Некролог лиц, похороненных на Всехсвятском (Кукуевском) кладбище Сергиева Посада

1875 год.

1)Петр Осипов, мещанин Сергиевского посада. Умер скоропостижно. от сердечного удара. Дата погребения – 7 января.

2)Раминский Иван Васильевич, дмитриевский мещанин. Умер в возрасте 39 лет от чахотки. Дата погребения – 22 февраля.

3)Иванов Даниил. Крестьянин Дмитровского уезда Морозовской волости дер. Афонасьевой. Умер в возрасте 48 лет от чахотки. Дата погребения – 7 марта.

4)Лукьянов Маркел. Отставной рядовой. Скончался в возрасте 60 лет от воспаления легких. Дата погребения – 17 марта.

5)Алексеев Семён, умер в возрасте 18 лет от чахотки. Дата погребения – 22 марта.

6) Перепелкин Александр (неразборчиво)секретарь. Скончался в возрасте 60 лет. Дата погребения – 26 марта.

7)Чуженский Александр. Ученик Кирилловского училища, уволенный из духовногозвания Скончался в возрасте 30 лет от чахотки. Дата погребения – 1 апреля.

8)Заморин Андрей Дмитриевич. Старший фельдшер. Умер в возрасте 26 лет от чахотки. Дата погребения -15 апреля.

9)Дворников Александр Васильевич. Ростовский мещанинСкончался в возрасте 70 лет. Дата погребения -18 апреля.

10)Денисов Павел. Фельдшер 3-й батареи 1-ой Гренадёрской Артиллерийской Бригады Скончался от чахотки в возрасте 31 года. Дата погребения – 5 мая.

11)Виноградов Иван Васильевич. Воскресенский мещанин Московской губернии. Скончался в возрасте 49 лет. Дата погребения – 7 мая.

12).Кладж Михаил. Прусский подданый. Скончался а возрасте 54 лет от чахотки. Дата погребения – 4 июня.

13).Львов Петр. Мещанин Владимирской губернии г.Иваново-Вознесенск. Умер в возрасте 23 лет от тифозной горячки. Дата погребения – 14 июня.

14).Стефанов Трофим. Московской губернии Коломенский мещанин. Умер в возрасте 64 лет. Дата погребения – 30 июня.

15).Пупков Василий Яковлевич. Ярославской губернии Ростовского уезда Карамской волости села Карам. Скончался от тифозной горячки в возрасте 27 лет. Дата погребения – 30 июня.

16).Кириллов Петр. Крестьянский сын села Озерецкого. Умер в возрасте 13 лет от дизентерии. Дата погребения – 9 августа.

17).Воронцов Александр. Из богадельни. Умер в возрасте 15 лет от дизентерии. Дата погребения – 25 августа.

18).Григорьев Иван. Крестьянин села Лаптево Владимирской губернии. Умер от дизентерии в возрасте 34 лет. Погребен 1 сентября.

19).Григорьев Александр. Отставной бомбандир. Скончался от удушья в возрасте 55 лет. Похоронен 15 сентября.

20).Алексеев Петр. Крестьянин деревни Салиной Зубцовского уезда Тверской губернии. Скончался от воспаления мозга в возрасте 42 лет. Погребен 17 сентября.

21).Соловьёв Николай Леонтьевич. Отставной рядовой. Скончался от воспаления легких в возрасте 46 лет. Погребен 14 октября.

22).Ионов Матвей. 3-й Батареи 1-й Гренадёрской Артиллерийской Бригады. Скончался от воспаления легких в возрасте 25 лет. Похоронен 3 ноября.

23).Алексеев Алексей. Отставной солдат. Умер от удушья в возрасте 48 лет. Погребен 5 ноября.

24).Егоров Прохор. Сергиевский мещанин. Скончался от воспаления легких в возрасте 43 лет. Похоронен 11 ноября.

25). (неразборчиво). Из богадельни. Скончался от воспаления легких в возрасте 60 лет. Погребен 19 ноября.

26).Архипов Василий. Крестьянин деревни Леоново Александровского уезда. Умер от карбункула в возрасте 54 лет. Погребен 19 декабря.

27).Казнов (?) Василий. Из богадельни (неразбоч.). Умер в возрасте 75 лет от старости. Похоронен 20 декабря.

1876 год.

28).Степанов Гавриил. Отставной солдат. Умер от старости в возрасте 75 лет. Дата погребения – 12 января.

29).Лобачев Феодот. Отставной унтер-офицер. Скончался от воспаления лёгких в возрасте 56 лет. Погребен 26 января.

30).Провщир Василий Иванович. Умер в возрасте 60 лет от атрофии печени. Погребен 28 января.

31).Ильин Евдоким. Крестьянин Тульской губернии. Умер в возрасте 22 лет от чахотки. Погребен 20 февраля.

32).Дубский Платон Филиппович. Московский мещанин. Умер от чахотки в возрасте 28 лет. Погребен 9 марта.

33).Егоров Егор. Трубочист Лавры. Умер от воспаления легких в возрасте 24 лет. Погребен 16 апреля.

34).Мазепов Кузьма. Рядовой 1-го Кавказского саперного батальона. Скончался в возрасте 40 лет от (неразборчиво, возможно слово «от брюшного») . Погребен 19 апреля.

35).Иванов Григорий. Крестьянин дер. Гореткиной Волоколамского уезда Московской губернии. Скончался в возрасте 58 лет от возратной горячки. Погребен 22 апреля.

36). Колпашников Иван Иванович. Отставной рядовой.Скончался в возрасте 53 лет от воспаления легких. Погребён 5 мая.

37).Никитин Киприан. Мещанин Сергиевского Посада. Умер от апоплексии в возрасте 60 лет. Погребён 6 мая. (По свидетельству пристава Крыжова от 5 мая 1876 г. За №109).

38).Павлов Никифор. Крестьянин села Городище Суздальского уезда Владимирской губернии. Скончался в возрасте 56 лет от возвратной горячки. Похоронен 7 мая.

39).Тимофеев Михаил. Крестьянин деревни Проказово Кучевского уезда Тверской губернии. Скончался в возрасте 21 года от дизентерии. Погребен 15 мая.

40).Фёдоров Иван. Отставной рядовой. Умер от хронического воспаления легких в возрасте 50 лет. Погребен 16 мая.

41).Петров Гавриил. (неразборчиво) послушник. Умер от дизентерии в возрасте 65 лет. Погребен 31 мая.

42).Макеев Никита. Крестьянин села Монастырщина Монастырщенской волости (неразборч.) уезда Воронежской губернии. Скончался от воспаления легких в возрасте 73 лет. Погребен 31 мая.

43).Сергиев Яков Леонович. Крестьянин села Колыбельского Колыбельской волости Роненбурского (?) уезда Рязанской губернии.Скончался от возвратной горячки в возрасте 42 лет. Погребен 1 июня.

44).Семинчинский Матвей. Мещанин Сергиевского посада. Умер от чахотки в возрасте 30 лет. Погребен 8 июня.

45).Ковригин Петр. Священник села Семеновское Тверской губернии. Скончался от болезни желудка в возрасте 40 лет. Погребен 23 июня.

46).Рождественский Георгий. Священник села Заворово Бронницкого уезда Московской губернии. Умер от чахотки в возрасте 44 лет. Погребен 23 июня.

47).Осипов Феофан. Фотограф. Скончался от хронического порока сердца в возрасте 42 лет. Погребен 30 июня.

48).Сигаев Яков Васильевич. Унтер-офицер. Умер от болезни желудка в возрасте 46 лет. Похоронен 30 июня.

49).Иванов Иван. .Крестьянин села Новое Кашинского уезда Тверской губернии. Скончался от воспаления легких в возрасте 60 лет. Погребен 7 июля.

50).Кукарин Дмитрий Васильевич. Отставной рядовой. Умер в возрасте 60 лет от старости. Похоронен 8 июля.

51).Багурин Василий Артемьевич.Крестьянин деревни Дрезьянской (?) Зельского уезда Вологодской губернии. Скончался от дизентерии в возрасте 68 лет. Погребен 26 июля.

52).Медвиянов Яков. Ученик Дома Презрения Лавры. Умер в возрасте 6 лет от дизентерии. Похоронен 9 августа.

53).Синяков Федор. Военнорабочий 2 Округа Путей Сообщения. Умер в возрасте 75 лет по старости. Погребен 24 августа.

54).Тихонов Фёдор. Крестьянин села Гарбуново Митинской волости Дмитровского уезда. Скончался от хронического воспаления легких в возрасте 47 лет. Похоронен 5 ноября.

55).Хвасхунов (?) Иван Алекссевич. Мещанин Дмитровского уезда Московской губернии. Умер от горловой чахотки (туберкулез горла) в возрасте 54 лет. Погребен 23 ноября.

56).Павлюков Федор Иванович. Крестьянин деревни Ермониной Ка…го (неразборчиво) уезда Тверской губернии.Скончался от воспаления легких в возрасте 30 лет. Погребен 29 ноября.

57).Елисеев Семён Никитович. Московской губернии Волоколамского уезда (неразборч.) волости. Умер в возрасте 15 лет от паралича. Похоронен 29 ноября.

58).Максимов. Крестьянин села Мишутино Александровского уезда Владимирской губернии. Скончался от воспаления брюшных внутренностей в возрасте 29 лет. Похоронен 6 декабря.

59).Андреев Аполинарий (?). Мещанин Сергиевского Посада. Умер от воспаления легких в возрасте 48 лет. Похоронен 11 декабря скорее всего на Кукуевском кладбище (часть страницы отсутствует).

60).Фадеев Михаил (?). Крестьянин села Сватково Александровского уезда Владимирской губернии. Скончался от маразма в возрасте 60 лет. Погребен 19 декабря.

61).Сергеев Василий. Крестьянин деревни Боль …(неразборчиво) …ского уезда Смоленской губернии. Умер от заушницы (паротита, свинки) в возрасте 46 лет. Погребен 23 декабря.

62).Викторов Дмитрий. Воронежский мещанин. Скончался от воспаления легких в возрасте 27 лет. Погребен 27 декабря.

1889 год.

63).Никонов Фёдор. Отставной рядовой 3-го Понтонного батальона. Скончался от хронического воспаления легких в возрасте 67 лет. Погребен 15 января.

64).НаседкинИванМихайлович.Крестьянский сын. Дмитровский уезд Морозовской волости. Умер от бугорчатки в возрасте 15 лет. Погребен 17 января.

65).Петров Степан. Запасной рядовой 106-го Пехотного Уфимского полка.Умер от болезни мозга в возрасте 36 лет. Похоронен 6 марта.

66).Буланов Иван Наумович. Крестьянин Рязанской губернии Раненбургского уезда Ивановской волости. Скончался в возрасте 24 лет от тифозной горячки. Погребен 19 апреля.

67).Волков Иван Петрович. Мещанин Сергиевского посада. Скончался в возрасте 35 лет от болезни сердца. Погребен 9 мая.

68).Комаров Иван Васильевич. Крестьянин деревни Попово (неразборчиво) уезда (неразборчиво) волости Смоленской губернии. Скончался от бугорчатки в возрасте 30 лет. Погребен 11 июня.

69).Куранов Иоким Федорович. Крестьянин сельца Сущево Красносельской волости Владимирской губернии. Скончался от дизентерии в возрасте 37 лет. Погребен 21 июня.

70).Персон Игнатий Августинович. Отставной унтер-офицер 2-й батареи 2-й резервной Артиллерийской бригады. Скончался в возрасте 58 лет от хронического органического страдания сердца. Погребен 4 июля.

71).Гуляев Василий Михайлович. Крестьянин Владимрской губернии Переяславского уезда Хребцовской волости села Григорово. Скончался в возрасте 51 года от хронического воспаления легких. Погребен 4 августа.

72).Лебедев Федор Николаевич. Ярославский мещанин. Умер в возрасте 21 года от вопаления легких. Похоронен 12 августа.

73).Папков Александр. Мещанин Сергиевского посада. Скончался от хронического воспаления легких в возрасте 27 лет. Погребен 16 ноября.

74).Люткин Игнатий Григорьевич. Отставной бомбандир. Скончался в возрасте 41 года от хронического страдания сердца. Похоронен 16 ноября.

75).Талатанов Егор Никитович. Запасной канонир. Скончался от бугорчатки в возрасте 35 лет. Погребен 12 декабря.

1890 год.

76).Самаров Василий Ермолаевич. Запасной рядовой, хорный музыкант. Скончался в возрасте 32 лет от хронического воспаления легких. Похоронен 13 января.

77). Шубин Алексей Семенович, служивший в военном телеграфном парке. Скончался в возрасте 56 лет от хронического воспаления легких при маразме. Похоронен 7 марта.

78).Орлов Федор Михайлович. Мещанин города Сарапул Вятской губернии. Умер в возрасте 35 лет от маразма. Погребен 21 марта.

79).Грустнов Клим. Послушник Ма…(неразборчиво). Крестьянин Дмитровского уезда Ольговской волости. Скончался в возрасте 65 лет от воспаления легких при маразме. Похоронен 2 апреля.

80).Львов Федор Львович. Крестьянин Владимирской губернии Юрьевского уезда Давыдовской волости сельца Отяева. Скончался в возрасте 65 лет от воспаления легких при крайнем упадке сил. Похоронен 11 апреля.

81).Малышев Иван Алексеевич. Мещанин Сергиевского посада. Скончался в возрасте 56 лет от тифа при крайнем упадке сил. Погребен 25 мая.

82).Семенов Николай. Крестьянин деревни Апирово Семеновской волости Калязинского уезда Тверской губернии. Скончался в возрасте 54 лет от воспаления легких при тифе. Похоронен 30 мая.

83).Смирнов Дмитрий Степанович. Сын священника Новгородской губернии Уст. Уезда села Мо…(неразборчиво). Скончался в возрасте 41 года от брайтовой болезни (водянка). Погребен 25 июля.

84).Титов Иван. Тверской губернии Калязинского уезда Нагорской волости. Скончался от маразма в возрасте 60 лет. Похоронен 1 августа.

85).Жданов Михей Захарович. Крестьянин деревни Дмитриевки Самарской губернии. Умер в возрасте 62 лет. Похоронен 15 августа с большой долей вероятности на Всехсвятской кладбище.

86).Чугреев (неразборчиво) Захарович. Крестьянин Калужской губернии. Скончался в возрасте 92 лет. Вероятно, погребен на Всехсвятском кладбище.

87).Ильин Иван Ильич. Мещанин Сергиевского посада. Умер в возрасте 34 лет. Погребен 24 августа.

88).Лебедев Яков Петрович. Запасной рядовой 99-го Пехотного Ивангородского полка. Крестьянин Ярославской губернии Угличского уезда Кондаковской волости. Скончался в возрасте 29 лет. Похоронен 15 сентября.

89).Елисеев Дмитрий Степанович. Отставной рядовой Литовского Пехотного полка. Скончался в возрасте 63 лет. Погребен 18 ноября.

90).Дементьев Александр Осипович. Мещанин Сергиевского посада. Скончался в возрасте 24 лет. Скорее всего погребен на Всехсвятском кладбище 20 ноября.

91).Телицын Фёдор Сергеевич. Мещанин Сергиевского посада. Живописец Лавры. Скончался в возрасте 52 лет. Погребен 10 декабря 1890 года.

92-96). Пятеро детей Милославина Николая Ивановича(умерших от скарлатины в начале ХХ века), одного из первых священников Храма Всех Святых.

А именно: 1902 году за одну неделю скончались:

Милославин Евгенийв возрасте 12 лет.

Милославина Варварав возрасте 10 лет.

Милославина Валентинав возрасте 8 лет.

Милославин Сергейв возрасте 2 лет.

Милославина Антонина скончалась в возрасте до 1 года в 1911 году.

97-98).Двое детей Голубцова Александра Петровича, умерших во младенчестве.

1901 год.

99). Наумов-Кубышкин Фёдор Алексеевич, скончался 13 октября 1901 года. Мраморный памятник ему еще сохранился. Стоит за Всехсвятским Храмом.

1905 год.

100). Семёнов Дмитрий Михайлович, староста Общества хоругвеносцев в Сергиевском посаде. Пожизненный почетный (по избранию) член Сергиевского общества хоругвеносцев (Отчет о деятельности Сергиевского общества хоругвеносцев в г. Богородске Московской губернии за 1899 – 1900 гг. Б. 1901). Похоронен 25 апреля 1905года.

101). Семенчинский Александр Николаевич. Скончался в 1904 или 1905 году.

102). Семенчинская Анна. Супруга Семенчинского А.Н. Скончалась в 1930-х годах.

1908 год.

103). Карпов Андриан Иванович. Мещанин Сергиева Посада Московской губернии. Скончался 24 февраля 1908 г. в возрасте 70 лет от порока сердца. Дата погребения – 26 февраля.

104).Прокофьев Алексей Прокофьевич. Крестьянин деревни Соколово Владимирской губернии Алексанровского уезда. Скончался 22 апреля от чахотки легких в возрасте 48 лет. Похоронен 24 апреля.

105).Соловьев Марк Артемович. Крестьянин Смоленской губернии Краснинского уезда Добрянской волости деревни Большой Доброй. Скончался 25 апреля в возрасте 37 лет от бронхита. Похоронен 26 апреля.

106).Зотов Степан Федорович. Крестьянин деревни Глобеново Костромской губернии Буйского уезда Вексинской волости. Скончался 2 мая в возрасте 50 лет от язвы желудка. Погребен 4 мая.

107).Васильев Матвей Афанасьевич. Мещанин города Чернь Тульской губернии. Скончался 25 августа в возрасте 53 лет от чахотки. Похоронен 27 августа.

108).Дмитриев Матвей. Крестьянин деревни Трибуновой Александровского уезда Владимирской губернии. Скончался 28 сентября в возрасте 44 лет от паралича сердца. Похоронен 29 сентября.

109).Краснов Александр Андреевич. Крестьянин деревни Мельниково Горковской волости Нерехитского уезда Костромской губернии. Скончался 14 октября в возрасте 54 лет от чахотки. Похоронен 15 октября.

110). Плешков Василий Алексеевич. Мещанин Сергиева посада. Скончался 18 октября по старости в возрасте 78 лет. Погребен 20 октября.

111).Козлов Василий Антонович. Крестьянин деревни Подберёзья Погостовской волости Переяславского уезда Владимирской губернии. Скончался 15 ноября от чахотки в возрасте 50 лет. Похоронен 17 ноября.

112).Архипов Антон Афанасьевич. Крестьянин деревни Ильинки Ботовской волости Александровского уезда Владимирской губернии.Скончался 28 ноября в возрасте 49 лет от хронического бронхита . Погребен 1 декабря.

113).Климов Николай Федорович. Мещанин г. Медынь Калужской губернии. Скончался 21 декабря в возрасте 64 лет от катарального воспаления легких. Погребен 23 декабря.

114).Сумарокова Наталья Петровна. Дворянка. Скончалась 3 августа в Боголюбивой Киновии. Погребена 6 августа при Покровской церкви.

115). Колесников Николай Николаевич, лесничий, главный смотритель и один из основателей лесного хозяйства. Именно он посадил несколько березовых рощ в районе, кедры, которые растут в Семхозе на берегу Копанного пруда и многие другие деревья.

1911 год.

116). Голубцов Александр Петрович (20.11.1860 – 04/17.07.1911)

Профессор Московской Духовной Академии, профессор Московской Духовной Академии, автор многочисленных трудов, изданных МДА.

«Его отпевание было совершено в Академическом храме 6 июля 1911 года при огромном стечении молящихся знакомых и духовенства в составе почти 30 человек, а затем гроб с телом Александра Петровича в сопровождении длинной траурной процессии отнесли на Всехсвятское Кокуевское кладбище». Скончался в 1911 году.

Последующие годы…

117). Хрустачёв Иван Семенович (род. в 1841 году, сконч. 17 апреля 1914 года). Известный резчик по дереву, получивший личное дворянство за свои заслуги. Погребён в 1914-м году.

118). Хрустачёва Анна Афанасьевна. Супруга Хрустачева И.С. Скончалась в 1931 году.

119). Хрустачёва Клавдия Ивановна. Дочь Хрустачёва И.С.

120). Хрустачёв Константин Иванович. Сын Хрустачева И.С.

121). Голубцов Петр Александрович. Похоронен в 1917 году.

122). Гагинский Михаил. Житель Долго-Кукуевской улицы д. №32. Скончался в 1917 году.

123). Коротков Иван Егорович. Скончался в 1918 году от тифа или “испанки” (было 45-47 лет). Работал пекарем в церковной пекарни-изготовлял просвиры (просвирки). Проживал на «Незеваевке».

124). Короткова Татьяна Ивановна.Умерла в 1934 году. Проживали на Новоугличском шоссе д 31 в частном доме.

125). Голубцова Мария Александровна, (1888-1925г.г.) «Она умерла (1/14 янв. 1925 г.), напутствуемая о. Сергием Успенским из ц. Неопалимой купины». В 1923-24 гг. Мария Голубцова уже безнадежно болела туберкулезом легких, лечась в санаториях Крыма и Подмосковья; скончалась 14 января 1925 г. и погребена рядом с отцом на Кокуевском кладбище.

126). Копорский Михаил Алекссевич. Служащий книжного издательства в Москве. Проживал на ул. Штатно-Садовая д.36. Скончался в 1926 году в возрасте 75-76 лет. Погребён перед церковью слева.

127). Иеросхимонах Алексий (Федор Алексеевич Соловьев), старец Смоленской Зосимовой пустыни, который при избрании нового патриарха вытянул жребий на патриаршество митрополиту Тихону (Белявину). Похоронен старец 22 сентября 1928 года около алтарной стены Всехсвятской церкви. В дальнейшем в 1953 году его останки были перезахоронены на новом городском кладбище Загорска (Северное кладбище). 25 июля 1994 года нетленные мощи иеросхимонаха Алексия были перенесены и поставлены в Соборе Смоленско-Зосимовской пустыни.

128). Александров Анатолий Александрович, журналист и поэт, преподаватель русской литературы и собиратель старины, живший в Сергиеве на рубеже 19-20 веков. С 1892 года редактор и издатель журнала «Русское Обозрение». В 1895 году основал газету «Русское Слово». Родился 28 марта 1861 года. Скончался 14 марта 1930года. Погребен 16 марта 1930 года.

129). Голубцов Сергей Александрович, (1893—1930). Историк.

130). Флоренская Раиса Александровна (сестра Павла Флоренского), художник, училась во ВХУТЕ-МАСе, участница литературно-художественного объединения «Маковец» – младшая сестра Павла Александровича Флоренского. Скончалась в1932 году от туберкулезного менингита и похоронена на Кукуевском кладбище, точное место ее захоронения не установлено.

131).Мукасеев (Мокосеев) Александр Иванович, умер в 1933 г. Кузнец Сергива Посада. Жил на Конном Дворе.

132).Вагин Сергей Михайлович. Скончался в середине 1930-х годов.

133).Вагина Екатерина. (годы неизвестны). Супруга Вагина С.М. Супруги похоронены у церкви слева (ближе к ул. Фаворского).

134).Вагин (имя и годы неизвестны). Малолетний сын Вагиных (см. выше). Умер в юном возрасте.

135).Собакин. (имя, отчество и годы неизвестны). Рядом с ним были погребены Андреевы.

136).Андреева Наталья Кирилловна. Скончалась в возрасте 46 лет. Погребена в 1933 году.

137).Андреев Иван Андреевич. Каменщик города Сергиев. Скончался в 1934 году.

138). Чватова. Имя и годы неизвестны.

139).Крюков Михаил Гордеевич. Годы неизвестны.

140). Боскин Михаил Васильевич, художник. Был похоронен в 1929 (1930?) году на Всехсвятском кладбище, отец протодиакона Сергия Боскина (Сергея Михайловича Боскина). В 1966 г. останки М.В.Боскина перенесены сыном на старое кладбище.

141). Скворцовы, супруги (имена и годы неизвестны).

142). Цветаева Екатерина Фёдоровна. Художница. Дворянка по происхождению. Родилась в 1885 году. Похоронена приблизительно в 1935 году близ церкви.

143). Дыбко Зинаида Яковлевна, супруга земского врача Петра Константиновича Кочерыгина. Была владелицей парфюмерного магазина в Красных торговых рядах. Проживали на Большой Кукуевской улице (1 Ударной Армии), д.3а. Из-за этого дорожный спуск ранее назывался “Кочерыгой”.

144). Комаров Михаил. Годы неизвестны. Вероятно был игрушечником. Похоронен на Верхней Аллее.

145). Чебадухин Сергей. Годы жизни неизвестны. Кузнец деревни Зимняк. Похоронен на Нижней Аллее.

146). Посошников. Престарелый житель Нижне-Кукуевской улицы. Погребен в 1936 году.

147). Захарин Вячеслав Иванович. Родился в 1930 году, скончался в 1936 году от дифтерии.

148). Соколов Валентин Сергеевич. Родился в 1935 году. Скончался около 1936 года от детской болезни в возрасте 9 месяцев.

149). Уваров Михаил Андреевич. (Годы неизвестны). Портной. Похоронен в конце аллеи.

150). Владимирова Лидия Ивановна. Приблизительные годы жизни 1918-1920г.г. Умерла в возрасте 2-х лет от воспаления лёгких.

151-152). Перовы Василий и Екатерина. Супруги. Годы жизни неизвестны.

153). Зорин Михаил Фомич. Отставной гренадер. Проживал на Кукуевке. Годы жизни неизвестны. Скончался в конце ХIХ века.

154). Липатовы. (Дополнительная информация выясняется).

155). Саловы. (Дополнительная информация выясняется).

156). Воронина Пелагея. Скончалась в возрасте ок. 60 лет в конце ХIХ века. Погребена в центральной части Главной Аллеи.

157). Штылёв Анатолий Васильевич. Родился в 1932 году. Скончался в 1934 году в возрасте 2-х лет от воспаления лёгких. (Похоронен рядом с Ворониной Пелагеей, т.к. были родственниками).

158). Боровягин Павел. Скончался в 1880-х годах.

159). Боровягина Александра Николаевна. Супруга Боровягина П. Скончалась в середине 1920-х годов. Супруги Боровягины похоронены посередине центральной аллеи, по правую руку, если идти от Храма.

160). Боровягина Мария Павловна. (Дочь Боровягиных). Скончалась в возрасте около 20 лет. Погребена в 1912 году.

161). Моисеева (Боровягина) Клавдия Павловна. (Дочь Боровягиных). Скончалась в 1934 году.

162). Моисеев Константин. Скорее всего купец. Скончался в 1880-х годах. Погребен в центре центральной аллеи.

163). Моисеева Пелагея Михайловна. Супруга Моисеева К. Похоронена в 1935-36 годах.

164). Колосов Василий Алексеевич. Матрос. Служил на Балтийском флоте. Уроженец деревни Фролово. Родился в 1892 году. Скончался в 1925 году от туберкулёза. Похоронен недалеко от въезда в Рощу (у шлагбаума).

165). Чернов Василий. Кустарь. Скончался ок. 1910 года.

166). Чернова Надежда. Супруга Чернова В. Скончалась в 1915 году.

167). Чернов Николай. Родился в 1895 году. Умер в 1899 году в возрасте 4-х лет. Сын Черновых.

168). Чернова Ольга. Родилась в 1896 году. Скончалась в 1902 году в возрасте 6 лет. Дочь Черновых. Черновы проживали на Кустарной улице. Все Черновы погребены примерно в 25 метрах от стен Храма по правой стороне центральной аллеи. Черновы Николай и Ольга запомнились старожилам как «Николенька и Оленька».

169). Благовещенский Алексей Петрович. Телеграфист на ст. Сергиев. Родился ок. 1896 года. Скончался в 1924 году от Чахотки. Похоронен недалеко от Черновых на следующем, верхнем ряду.

170). Бурдуньин Иван Андреянович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 22.02.1858 в возрасте 74 лет.

171). Бурдуньина Татьяна Ивновна, мещанская девица. Умерла15.10.1860 в возрасте 48 лет.

172). Стромынцов Николай Андреевич, мещанский сын. Умер 26.05.1862 в возрасте 6 месяцев. От коликов.

173). Бурдуньин Николай Иванович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 15.05.1863 в возрасте 38 лет.

174). Бурдуньин Михаил Николаевич, мещанский сын. Умер 01.03.1864 в возрасте 4лет.

175). Стромынцов Артемий Андреевич, мещанский сын. Умер 23.10.1869 в возрасте 1 месяца. От слабости.

176). Стромынцев Павел Сергеевич, отставной рядовой из мещан Сергиевского посада. Умер 08.11.1899 в возрасте 66 лет. От апоплексического удара. Дата погребения – 10 ноября.

177). Бурдуньина Наталья Александровна, мещанская дочь, младенец. Умерла 18.11.1899 в возрасте 3-х месяцев. От коликов. Дата погребения – 19 ноября.

178). Цырульникова Мария Николаевна, крестьянка Морозовской волости д. Степково, девица. Умерла 01.12.1899 в возрасте 44 лет. От чахотки. Дата погребения – 03 февраля.

179). Стромынцева Елена Васильевна, мещанская дочь, девица. Умерла 07.07.1900 в возрасте 20 лет. От хронического воспаления лёгких. Дата погребения – 09 июля.

180). Бурдинь Григорий Тимофеевич, Сергиево Посадский мещанин. Умер 25.04.1901 в возрасте 36 лет. От порока сердца. Дата погребения – 27 апреля.

181). Цирюльников Сергей Алексеевич, мещанский сын. Умер 25.01.1902 в возрасте 3 лет. От кори. Дата погребения – 27 января.

182). Бурдуньин Иван Александрович, мещанский сын. Умер 15.06.1902 в возрасте 1 года. От кори. Дата погребения – 17 июня.

183). Бурдуньин Сергей Александрович, мещанский сын. Умер 16.06.1902 в возрасте 5-ти месяцев. От кори. Дата погребения – 17 июня.

184). Никулина Феодосия Антоновна, Сергиево Посадская мещанка. Умерла 14.08.1902 в возрасте 62 лет. От воспаления лёгких. Дата погребения – 16 августа.

185). Никулина Клавдия Николаевна, мещанская дочь, младенец. Умерла 21.03.1903 в возрасте 3-х недель. От гастрических болей. Дата погребения – 23 марта.

186). Цырульников Василий Иванович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 24.07.1903 в возрасте 36 лет. От острого желудочно-кишечного (неустан.слово). Дата погребения – 26 июля.

187). Никулина Вера Николаевна, мещанская дочь, младенец. Умерла 14.10.1903 в возрасте 3-х лет. От простуды. Дата погребения – 16 октября.

188). Никулина Александра Николаевна, мещанская дочь, младенец. Умерла 16.11.1903 в возрасте 6 лет. От дифтеритического паралича. Дата погребения – 18 ноября.

189). Никулин Алексей Сергеевич, мещанский сын, младенец. Умер 24.03.1904 в возрасте 6-ти недель. От слабости. Дата погребения – 26 марта.

190). Никулин Сергей Александрович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 20.08.1904 в возрасте 38 лет. От туберкулёза лёгких. Дата погребения – 22 августа.

191). Бурдуньин Алексей Алексеевич, Сергиево Посадский мещанин. Умер12.07.1905 в возрасте 60-ти лет. От порока сердца. Дата погребения – 14 июля.

192). Никулин Николай Александрович, мещанский сын. Умер 29.03.1907 в возрасте 11 месяцев. От упадка (неустан.слово) питания. Дата погребения – 31 марта.

193). Никулин Иван Алексеевич, мещанский сын. Умер 20.06.1907 в возрасте 6 месяцев. От острого желудочно-кишечного катара. Дата погребения – 22 июля.

194). Бурдуньина Праскева Ивановна, Сергиево Посадская мещанка. Умерла 31.10.1907 в возрасте 73 лет. От старости. Дата погребения – 02 ноября.

195). Никулина Ольга Сергеевна, мещанская дочь. Умерла 14.11.1908 в возрасте 3 лет. От скарлатины. Дата погребения – 16 ноября.

196). Никулин Сергей Матвеевич, Сергиево Посадский мещанин. Умер 20.02.1909 в возрасте 85 лет. От воспаления лёгких. Дата погребения – 22 февраля.

197). Никулин Алексей Григорьев, Сергиево Посадский мещанин. Умер 08.07.1910 в возрасте 58 лет. От рака пищевода. Дата погребения – 10 июля.

198). Бурдуньин Иван Михайлович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 26.02.1911 в возрасте 51 года. От рака печени. Дата погребения – 01 марта.

199). Бурдуньина Агрипена Петровна, Сергиево Посадская мещанка. Умерла 14.03.1911 в возрасте 64 лет. От порока сердца. Дата погребения – 16 марта.

200). Стромынцев Василий Дмитриевич, Сергиево Посадский мещанин. Умер 16.01.1914 в возрасте 67 лет. От воспаления лёгких. Дата погребения – 18 января.

201). Никулин Сергей Алексеевич, мещанский сын. Умер 16.07.1914 в возрасте 1 год 9 месяцев. От коликов. Дата погребения – 18 июля.

202). Никулин Алексей Константинович, Сергиево Посадский мещанин. Умер 24.08.1914 в возрасте 42 лет. Внезапно от прогрессивного паралича. Дата погребения – 26 августа.

203). Никулин Сергей, Сергиево Посадский мещанин. Умер 11.12.1914 в возрасте 32 лет. От туберкулёза лёгких. Дата погребения – 13 декабря.

204). Стромынцева Анна Ивановна, Сергиево Посадская мещанка. Умерла 28.11.1916 в возрасте 80 лет. От крупного воспаления лёгких. Дата погребения – 01 февраля.

205). Шишкин Петр Васильевич, кузнец. Умер 5 октября 1906 года.

206). Шишкина Агафья Лукинична, супруга Шишкина П.В. Умерла 18 июля 1902 года. Умерли они довольно молодыми, оставив трех дочерей, младшей из которых было 11 лет. Жили они на Александровской улице.

207). Можжухин Николай. Погребен примерно в середине Центральной Аллеи (справа, если идти с Гражданки). Было 5 детей (Сергей 1925г.р., Виктор и трое дочерей).

208). Крохин Александр. Священник. (Было шестеро детей: пятеро сыновей и одна дочь).

209). Крохина (имя неизвестно). Супруга священника Крохина А. Супруги погребены недалеко от церкви.

210). Диканова Екатерина. Скончалась в 1934 году, в возрасте 60 с лишним лет. Точное место погребения неизвестно.

211). Каптелина Параскева Петровна, урождённая Запрудная. 1823-06.03.1896г. Купчиха 2 Гильдии Сергиевского посада. Умерла от старости.

212). Каптелина Дария Александровна, купеческая внучка. 01.02.1837г. – 26.03.1837г. Умерла в возрасте 1 месяца.

213). Каптелин Иван Иванович, мещанин. 01.04.1851г. – 19.04.1896г. Погиб при падении с колокольни Троице-Сергиевой Лавры. Погребён 22.04.1896г.

214). Каптелин Сергей Иванович, купеческий сын. 1859 – 19.03.1897г.. Умер от чахотки и погребён 22.03.1897г.

215). Каптелин Алексей Андреевич, мещанский сын. 02.03.1880г. – 04.07.1880г. Умер в возрасте 4 мес. от дизентерии и погребён 06.07.1880г.

216). Каптелина Александра Васильевна, купеческая внучка. 04.05.1880г. – 02.07.1880г. Скончалась от дизентерии и погребена 04.07.1880г.

217). Каптелин Николай Иванович, 1879г. – 25.07.1880г. Скончался в возрасте 1 года от дизентерии и погребён 27.07.1880г.

218). Каптелина Анна Ивановна, мещанская дочь. 1895г. – 22.05.1897г. Умерла в возрасте 3.5 лет от кори и погребена 24.05.1897г.

219). Каптелин Сергей Васильевич, купеческий сын. 19.03.1896г. – 05.06.1896г. Скончался в возрасте 3 месяцев. Погребён 07.06.1896г.

220). Ананчев Иван (мещанин). Похоронен в 1918году.

221). Алексеев (Кутузов) Николай Алексеевич.

222). Конкин Станислав Михайлович, скончался от тифа в возрасте 1 года 21 сентября 1934г.

223). Нестеров Пётр Павлович, скончался в возрасте 60 лет около 1896г.

224). Рябышкин Алексей Афанасьевич.

225).Крылова Варвара Лукилиановна примерно 1870-х гг. рождения. Умерла вначале 1920-х гг.

Ее внуки:

226). Крылов Василий (малолетний). Скончался в начале 1920-х г. от голода.

227). Крылова Мария. Скончалась в начале 1920-х г. от голода.

228). Крылов Евгений Иванович возраста около 20 лет, скончался в середине 1920-х гг.

229). Гербачевский Сергей Васильевич (1917–1933г.г.), учащийся. Простудился и умер весной от воспаления легких.

Все это члены одной семьи. Семейное захоронение было около церкви, неподалеку от алтаря.

230). Жукова Валентина Николаевна (1901–1931г.г.).

231). Жуков Владимир Николаевич (1907–1931г.г.),, брат Жуковой В.Н. Скончался от крупозного воспаления легких через две недели после смерти сестры. Продавец в книжном магазине, «синеблузник».

Большая семья Жуковых проживала на Нижней улице, но родом они были не отсюда.

А также десятки безымянных людей, имена которых уже никогда не суждено выяснить.

А также множество детей Кукуевки и Штатных Слобод, умерших от скарлатины в разные годы.

Сканы из метрической книги за 1905 год.

1875 год.

1876 год.

1889 год.

1890 год.

А именно: 1902 году за одну неделю скончались:

Милославин Евгенийв возрасте 12 лет.

Милославина Варварав возрасте 10 лет.

Милославина Валентинав возрасте 8 лет.

Милославин Сергейв возрасте 2 лет.

Милославина Антонина скончалась в возрасте до 1 года в 1911 году.

97-98).Двое детей Голубцова Александра Петровича, умерших во младенчестве.

1901 год.

1905 год.

101). Семенчинский Александр Николаевич. Скончался в 1904 или 1905 году.

102). Семенчинская Анна. Супруга Семенчинского А.Н. Скончалась в 1930-х годах.

1908 год.

1911 год.

116). Голубцов Александр Петрович (20.11.1860 – 04/17.07.1911)

Последующие годы…

119). Хрустачёва Клавдия Ивановна. Дочь Хрустачёва И.С.

120). Хрустачёв Константин Иванович. Сын Хрустачева И.С.

121). Голубцов Петр Александрович. Похоронен в 1917 году.

129). Голубцов Сергей Александрович, (1893—1930). Историк.

132).Вагин Сергей Михайлович. Скончался в середине 1930-х годов.

137).Андреев Иван Андреевич. Каменщик города Сергиев. Скончался в 1934 году.

138). Чватова. Имя и годы неизвестны.

139).Крюков Михаил Гордеевич. Годы неизвестны.

141). Скворцовы, супруги (имена и годы неизвестны).

151-152). Перовы Василий и Екатерина. Супруги. Годы жизни неизвестны.

154). Липатовы. (Дополнительная информация выясняется).

155). Саловы. (Дополнительная информация выясняется).

158). Боровягин Павел. Скончался в 1880-х годах.

165). Чернов Василий. Кустарь. Скончался ок. 1910 года.

166). Чернова Надежда. Супруга Чернова В. Скончалась в 1915 году.

205). Шишкин Петр Васильевич, кузнец. Умер 5 октября 1906 года.

220). Ананчев Иван (мещанин). Похоронен в 1918году.

221). Алексеев (Кутузов) Николай Алексеевич.

223). Нестеров Пётр Павлович, скончался в возрасте 60 лет около 1896г.

224). Рябышкин Алексей Афанасьевич.

Ее внуки:

226). Крылов Василий (малолетний). Скончался в начале 1920-х г. от голода.

227). Крылова Мария. Скончалась в начале 1920-х г. от голода.

230). Жукова Валентина Николаевна (1901–1931г.г.).

Большая семья Жуковых проживала на Нижней улице, но родом они были не отсюда.

Сканы из метрической книги за 1905 год.

По приблизительным подсчётам можно предположить, что всего на Кукуевском кладбище было погребено около 3-4 тысяч человек, жителей как самого города, так и близлежащих деревень, а также приезжих.

Так, по метрическим книгам Троице-Сергиевой Лавры (о погребённых) из архива Российского государственного архива древних актов (РГАДА) известно 87-ми персонах, и это только за неполные два года: 1877 и 1878.А, ведь нам совсем неизвестны метрические книги самой Всехсвятской церкви…

По свидетельству старожила пос. Гражданский Пролетарской Людмилы Сергеевны Кукуевское кладбище ещё в 1960-1970-е годы частично сохраняло свой облик и многие мраморные надгробия. В то время прямо в роще находилась мастерская, где старые памятники, снятые со своих мест, распиливались на несколько более мелких изделий и продавались. На сегодняшний день единственный сохранившийся мраморный памятник Наумову-Кубышкину стоит позади церкви – он был найден работниками при расчистке близлежащего оврага, в груде мусора (возможно, поэтому он и сохранился), и место его первоначальной установки неизвестно.

Известно, что в семье священника Всехсвятского храма Милославина Николая Ивановича в начале ХХ века скончались от скарлатины пятеро его малолетних детей, и все они похоронены на этом кладбище. После этого Николай Иванович переехал и стал служить при храме Архангела Михаила на Красюковке.

Несколько лет назад Банишев Леонид, прихожанин церкви Всех Святых с благословения настоятеля храма о. Сергия начал заниматься расчисткой кладбища. Постепенно отчётливо стали просматриваться аллеи кладбища: Нижняя, Центральная (она же средняя) и Верхняя аллея.Были найдены места (фундаменты) установки надгробий, облагорожены могильные холмики. Жители окружающих районов, потомки и родственники, начали сами обозначать места погребения своих предков. Так, появились кресты с табличками Черновых, Благовещенских, Журавлёвых, Колосовых.

Методом вычислений по плану из книги «Сплочённые верой, надеждой, любовью и родом» (автор Голубцов Сергей Алексеевич, 1932-2006г.г.) было рассчитано расположение могилы Голубцова Александра Петровича (1860-1911г.г.), профессора Московской Духовной Академии и найдены его потомки (внуки и правнуки), проживающие в Москве и Коломне.

Более подробную информацию о Кукуевском кладбище вы сможете найти по ссылке

Если у вас есть полезная информация или материалы, вы можете отправить их нам