ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кладбищенская церковь в честь Всех Святых в Сергиевом Посаде была построена в 1834 году в стиле ампир. Сегодня это Покровский храм Всехсвятского подворья Троице-Сергиевой лавры. Издавна в этой местности существовало предание о чудесном спасении мощей преподобного Сергия Радонежского во время пожара в Лавре. В 1928 году у Всехсвятского храма был погребен преподобный Алексий Зосимовский, который вытянул жребий с именем святителя Тихона (Беллавина) во время исторических выборов 5 ноября 1917 года, восстановивших русское патриаршество.

Так как Instagram теперь заблокирован на территории РФ, все актуальные фото будут выкладываться только на нашем сайте в разделе "Галерея".

Святыни нашего храма

По благочестивому преданию, образ Божией Матери Владимирской был написан евангелистом Лукою на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом Обручником. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Мя вси роди. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сим образом да будет».

Владимирская икона Божией Матери
Владимирская икона Божией Матери

До половины V века икона оставалась в Иерусалиме. При Феодосии Младшем ее перенесли в Константинополь, откуда в 1131 г. она была прислана на Русь как подарок Юрию Долгорукому от Константинопольского Патриарха Луки Хризоверха. Икону поставили в девичьем монастыре города Вышгорода, недалеко от Киева, где она сразу прославилась многими чудотворениями. В 1155 г. сын Юрия Долгорукого, св. князь Андрей Боголюбский, желая иметь у себя прославленную святыню, перевез икону на север, во Владимир, и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской.

Во время похода князя Андрея Боголюбского против волжских болгар, в 1164 г., образ «святой Богородицы Владимирской» помог русским одержать победу над врагом. Икона сохранилась во время страшного пожара 13 апреля 1185 г., когда сгорел Владимирский собор, и осталась невредимой при разорении Владимира Батыем 17 февраля 1237 года.

Алексий (Соловьев), Зосимовский (1846 - 1928), иеросхимонах, преподобный.

Память 19 сентября, в Соборах Московских и Зосимовских (Александров.) святых

В миру Соловьёв Фёдор Алексеевич, родился 17 января 1846 года в Москве в многодетной семье протоиерея Алексея Петровича Соловьёва, настоятеля храма во имя преподобного Симеона Столпника.

При крещении его нарекли в честь великомученика Феодора Тирона. 

С малых лет отличался серьёзностью, строго соблюдал посты, был очень привязан к отцу. Также прислуживал в алтаре своему отцу, выходя со свечкой и подавая кадило. Постился с самого раннего возраста, как себя помнил.

Его мать Мария Федоровна умерла в 1854 году, когда ему исполнилось восемь лет.

Закончил Андрониевское духовное училище. В этот период с ним случилось несчастье - на колокольне язык колокола ударил его по голове и мальчик ослеп на один глаз.

В 1866 году окончил Московскую духовную семинарию по первому разряду, вторым в списке выпускников, хотя учеба давалась ему нелегко. Он отдавал ей все время.

19 февраля был рукоположен в диакона в Чудовом монастыре. Митрополит Московский Филарет (Дроздов) назначил отца Феодора в храм cвятителя Николая в Толмачах, которому он покровительствовал.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Преподобный Лука Крымский.

18 марта Русская православная церковь празднует обретение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского, гениального хирурга, по чьим трудам студенты-медики учатся до сих пор.

На нашем сайте есть статья посвящённая житию и чудесам преподобного Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Икона святителя Нектария Эгинского и святителя Луки Симферопольского (с частицей мощей)

Лука Крымский и Нектарий Эгинский - это чтимые православные святые мужи, известные своими прижизненными деяниями, совершёнными во благо православия и Христа.
Русский архиепископ Лука Крымский (1877-1961) был канонизирован в 2000 году в составе Сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Греческий епископ Нектарий Эгинский (1846-1920) был канонизирован в 1961 году лике святителей.
На предлагаемой иконе святые Лука и Нектарий изображены в совместном ростовом виде, стоящими напротив друг друга. Над святыми расположена миниатюра с образом Божией Матери Всецарицы, а позади святых расположен православный храм.

Празднование памяти Луки Крымского происходит ежегодно 29 мая по старому стилю (11 июня по новому стилю). Память Нектария Эгинского отмечается 9 ноября (22 ноября).

Преподобный Нектарий Эгинский.

Прославлен в лике святителей в 1961 году. Один из самых почитаемых в Греции святых. Память 9 ноября и 21 августа в день перенесения мощей в 1953 году.

На нашем сайте есть статья посвящённая чудесам преподобного Нектария Эгинского

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ВИДЕО О НАШЕМ ХРАМЕ

RSS  

Информация о сегодняшнем дне

Ближайшие праздники

Четверг, 28 марта 2024 г. (15 марта ст.ст.)
Седмица 2-я Великого поста
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (1,2) (303)
День памяти святых:
Сщмч. Александра, иерея в Сиде (279-275). Мч. Никандра (ок. 302).
День памяти исповедников и новомучеников Церкви Русской:
Сщмч. Алексия Виноградова пресвитера (1938); сщмч. Михаила Богословского пресвитера (1940).

Великий пост.
Браковенчание не совершается в продолжение Великого поста.

Чтения дня
Евангелие и Апостол:
На веч.: - Быт.5:1-24; Притч.6:3-20 На 6-м часе: - Ис.6:1-12
Псалтирь:
На утр.: - Пс.91-100; Пс.101-104; Пс.105-108 На веч.: - Пс.119-133

30/03/24 Суббота 2-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
6/04/24 Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
7/04/24 Благовещение Пресвятой Богородицы
13/04/24 Суббота 4-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших.
28/04/24 Вход Господень в Иерусалим
5/05/24 Светлое Христово Воскресение. Пасха
9/05/24 Поминовение усопших воинов.
14/05/24 Радоница. Поминовение усопших.
13/06/24 Вознесение Господне
22/06/24 Троицкая родительская суббота.
23/06/24 День Святой Троицы. Пятидесятница
1/07/24 Престольный праздник. Собор всех святых.

Икона дня

© Copyright - Serafim R.